Мастер исторического романа. Виртуальная выставка к 90-летию со дня рождения В.С. Пикуля (1928-1990)

«Валентин Пикуль так и остался — юнгой в жизни, адмиралом в исторической маринистике,
который умел связывать прошлое с настоящим прочным морским узлом,
так крепко, что пока ещё не удалось развязать никому…»
А.И. Пикуль (жена В.С. Пикуля).

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Мастер исторического романа»посвящённую 90-летию со дня рождения писателя Валентина Саввича Пикуля (1928 — 1990).

Валентин Саввич Пикуль родился 13 июля 1928 года в Ленинграде. В 60–80-х гг. XX века не было в советской литературе более популярного автора, посвятившего свой талант, подкрепленный не часто встречающимся у писателей знанием документов, исторической теме, преимущественно российской. Но он затрагивал и мировые проблемы. Весьма интересны были его книги по военно-морской тематике. А роман «У Последней черты», раскрывающий судьбу зловещей личности Распутина и тех людей, которые за ним стояли, вызвал критику со стороны определенной категории историков и литераторов.

В свое время Константин Симонов писал, что «главное отличие человека образованного от необразованного в том, что первый никогда не считает свое образование законченным». В.С. Пикуль был в этом смысле человеком весьма и весьма образованным. Многие свои открытия и предварительные соображения о ряде исторических личностей и событий он публиковал в сборниках очерков «Исторические миниатюры». Некоторые из «миниатюр» становились потом повестями и романами.

Книги Пикуля переведены на 32 языка мира тиражом более 20 млн. экземпляров, продолжают пользоваться большим спросом и издаются и переиздаются практически ежегодно многотысячными тиражами.

Предлагаем познакомиться с жизнью и творчеством В.С. Пикуля с помощью виртуальной книжной выставки .

[Для просмотра выставки в полноэкранном режиме — кликните.]

2018-06-20