IX Международная акция «Читаем детям о войне» в муниципальных библиотеках города Владимира

4 мая 2018 года в 11:00 муниципальные библиотеки МБУК «ЦГБ» г. Владимира приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне».
Инициатором и организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Акция проходит с 2010 года, в 2017 году в мероприятии приняли участие более 677 тысяч детей и подростков из 7 142 детских учреждений России, Беларуси, Казахстана, Донецкой Народной Республики.
Цель Акции: воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В библиотеке-филиале № 9 (ул. Юбилейная, д. 38) прошли военно – патриотические чтения произведений о Великой Отечественной войне «Маленькие истории про большую войну». Участники – ученики второго класса с большим вниманием прослушали лучшие произведения, посвященные событиям 1941-1945 гг. Они познакомились с рассказами С. Баруздина «За Родину» из книги «Шел по улице солдат», С. Алексеева «Мамаев курган», А. Печерской из книги «Дети – герои Великой Отечественной войны». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Путь мужества и славы», к которой не раз обращались в ходе разговора о войне. Ребята посмотрели отрывок из кинофильма «Сын полка», снятого по одноименной повести В. Катаева.

Основой громких чтений в «Библиотеке семейного чтения» (ул. Егорова, д. 10) стали рассказы Н. Богданова «О смелых и умелых», Н. Внукова «Москва за нами» и Е. Воробьева «На том берегу». На мероприятии присутствовали ученики третьих и четвертых классов. Предваряло чтение короткое сообщение о Великой Отечественной войне, её героях, которые не только воевали, но и трудились в тылу.

«Библиотека историко-духовного возрождения» (ул. В. Дуброва, д. 10) пригласила дошкольников на громкие чтения рассказа А. Гребениной «Вера Иванова». После чтения состоялась беседа-диалог, в ходе которой школьники поделились друг с другом о том, что они знают об участии своих родных в Великой Отечественной войне.

В «Культурно-образовательном центре» (пр. Ленина, д. 12) прошел урок мужества «Маленький солдат». Участниками мероприятия стали второклассники СОШ №6 и №23 г. Владимира. Для чтения и обсуждения ребятам была предложена повесть В. Катаева «Сын полка». Сотрудники библиотеки познакомили школьников с биографией Валентина Катаева и историей создания произведения. Дети с интересом слушали фрагменты повести «Сын полка», а затем обсуждали прочитанное и отвечали на вопросы.

Все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

2018-05-04