Великий сын Донской земли. Литературный час для старшеклассников

26 апреля сотрудники библиотеки-филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный проезд, д. 4) провели для учащихся 11 класса школы №42 литературный час «Великий сын Донской земли», посвященный жизни и творчеству Михаила Александровича Шолохова и приуроченный ко дню его рождения.

Михаил Шолохов родился 11 (24) мая 1905 на хуторе Кружилин казачьей станицы Вёшенская. Его судьба и литературное творчество проходят сквозь главные события XX века в нашей стране – революцию, гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну. Все эти события становятся фоном для сюжетной линии его произведений. Шолохов писал: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждать любовь к человеку».

Используя электронную презентацию «М.А. Шолохов – человек и писатель» библиотекарь познакомил старшеклассников со страницами биографии известного писателя, сделав акцент на его творчестве. Слайды презентации помогли ребятам побывать на Родине писателя и посетить дом-музей Шолохова, узнать, где установлены памятники героям его произведений и по каким книгам, написанным Михаилом Александровичем, сняты художественные фильмы.

Читая «Донские рассказы», «Они сражались за Родину», «Тихий Дон», мы как будто бы дышим тем донским воздухом, которым этот замечательный человек дышал полной грудью.

2018-05-02