В Центральной городской библиотеке прошло самое яркое и культурное событие года – Библионочь-2018

20 апреля в Центральной городской библиотеке г. Владимира прошла седьмая ежегодная всероссийская социокультурная акция «Библионочь» «Магия книги. Магия слова». С 17:00 до 23:00 двери Центральной городской библиотеки (Суздальский пр-т, д. 2) были открыты для всех желающих!

В гостях у библиотеки побывала доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка ВлГУ, историк языка Пименова Марина Васильевна. Она познакомила присутствующих с этимологией слова «слово», современным состоянием русского языка, рассказала, к каким словарям можно и нужно обращаться в трудных случаях.
Продолжением магической темы стало выступление сотрудника Владимирского планетария Степановой Виктории, которая рассказала об астрономических заблуждениях.

На площадке «Книжный салон» (абонемент) работали выставки «Книжные оттенки: синий» и «Магия детектива». Любой желающий мог сфотографироваться в фотозоне «Картина в библиотеке» и задать вопрос Книжной Цыганке.

Юные посетители с удовольствием принимали участие в quiz-игре «Книжный лабиринт», где можно было проверить свои литературные знания. На старте каждый участник получал маршрутный лист с указанием площадок игры. Пройдя все площадки и получив книжные фанты за правильные ответы, участники выбирали заслуженный приз. Также ребята с удовольствием приняли участие в литературной интерактивной игре по книге Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес».
В этот вечер в библиотеке гостей ждали не только интеллектуальные развлечения, но и всевозможные творческие мастерские. На абонементе посетителям предлагалось изготовить своими руками милую бумажную поделку и литературную открытку. На площадке «Волшебные ручки» можно было научиться делать закладку для книги в технике квиллинг и мини-книгу в технике оригами.

В Центре компьютерной информации художник предлагал детям магическое перевоплощение с помощью аквагрима. Конечно же, девочки чаще всего выбирали образ забавных зверюшек, а мальчики — отважных рыцарей.
Продолжило программу выступление театральной студии «Parod))S..!», которая представила на суд зрителей музыкально-пластический разговор со зрителем «Странное чувство».

Ярким и необычным получилось выступление клуба исторического и социального танца. Здесь гостей также ожидала магия… Зрители как будто перенеслись в 19 век и смогли увидеть, как проходили балы и какие танцы увлекали наших далёких предков. В библиографическом зале располагалась игровая зона «Мосигры». От желающих попробовать свои силы в настольных играх не было отбоя. На всю библиотеку раздавались громкий шум и детский смех, сопровождающие выигрыши и проигрыши!

Представители Молодежной думы при ЗС Собрании Владимирской области София Чернышова и Надежда Шарашкина рассказали о волонтёрском движении нашего города, наиболее успешных акциях и мероприятиях. Тему волонтёрства продолжила инициативная группы проекта «Культурный патруль во Владимире» во главе со своим руководителем Екатериной Манасовой. Эти молодые увлеченные люди очень трепетно и ответственно относятся к вопросам сохранения исторических памятников нашего города. Они рассказали об идее проекта «Культурный патруль», который реализуется уже в 15 городах России, и предложили присутствующим поучаствовать в познавательной викторине об исторических уголках нашего города, где призом являлись не только новые знания, но и вполне осязаемые вещи, например, кружка с логотипом проекта.

Завершили программу Библионочи выступление владимирского барда В.А. Зенина и литературно-краеведческая викторина «Владимирские знатоки».

Надеемся, что все гости, заглянувшие в этот вечер в Центральную городскую библиотеку, смогли унести с собой приятные воспоминания, положительные эмоции и кусочек книжного счастья!

ФОТООТЧЁТ

2018-04-24