Чтобы дети больше знали — есть газеты и журналы. Библиотечный урок

25 апреля сотрудники библиотеки – филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный проезд, д. 4) провели для первоклашек школы №30 библиотечный урок, на котором рассказали о периодических изданиях для детей.
В начале занятия библиотекарь рассказал детям, что означают слова «Газета» и «Журнал», когда и где появились первые периодические издания, кто был инициатором создания первой русской рукописной газеты «Куранты» и первой печатной газеты «Ведомости».
Школьники с большим удивлением узнали, что первый русский журнал для юных читателей «Детское чтение для сердца и разума» появился в далёком 18 веке. Его издавал выдающейся русский просветитель, общественный деятель и писатель Н.И. Новиков (1744—1818). Выходил журнал с 1785 по 1789 г. как бесплатное приложение к газете «Московские ведомости». Это было внешне скромно оформленное издание, без иллюстраций, объемом в 16 страниц небольшого формата. Главная задача журнала определялась как «стремление воспитать патриотов и добрых граждан своего Отечества».
Обзор современных периодических изданий для детей показал ребятам их многообразие по содержанию и оформлению. Первоклассники с удовольствием рассматривали не только «старейшие» детские издания «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Юный натуралист», но и знакомились с менее известными журналами, такими как «Жили – были», «Санька в стране сказок», «Наш Филиппок», «Мир техники для детей», «Шишкин лес» и другими. Все эти журналы есть в библиотеке.

2018-04-26