Навстречу звёздам. Информационно-познавательные часы для школьников

13 и 14 апреля сотрудники библиотеки — филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный проезд, д. 4) провели для пятиклассников школы №44 информационно-познавательные часы «Навстречу звёздам», посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики. Рассказ библиотекарей об основных этапах истории развития советской космонавтики сопровождался электронной презентацией.

Ребята узнали о том, что прорыв человечества в Космос был совершен благодаря научным работам русского ученого К.Э. Циолковского, титаническому труду генерального конструктора космических кораблей С.П. Королёва и его сподвижников.
Дети с увлечением слушали рассказ о животных, которые помогали людям осваивать неведомый космос — о собаках–космонавтах. С большим интересом школьники слушали рассказ о первом космонавте планеты Земля — Ю.А. Гагарине.

В ходе беседы была использована художественная повесть Л.А. Обуховой «Звездный сын Земли», которая очень интересно рассказывает о детстве, юности, космическом полёте, личности Ю.А.Гагарина и предназначена для детей младшего и среднего возраста.

Мероприятие показало, что и среди современных детей есть интересующиеся космосом и мечтающие о дальних звёздах.

2018-04-16