Космос далекий и близкий. Библиотечный медиаурок

13 апреля в филиале № 13 (ул. Горького, д. 69) пятиклассников СОШ №25 библиотекари познакомили с Галактикой, Млечным путем, звездами, напомнили о полетах в космос.

В ходе рассказа ребята узнали, что с давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой, Во второй половине XX в. человечество ступило на порог Вселенной — вышло в космическое пространство. Дорогу в космос открыла наша Родина. Первый искусственный спутник Земли, открывший космическую эру, запущен Советским Союзом, первый космонавт мира — гражданин СССР.

В «освоении» космоса ученикам помогли медиа-презентация, викторины и обзор книг.

12 апреля 1961 г. в 9 ч 07 мин по московскому времени в нескольких десятках километров севернее поселка Тюратам в Казахстане на советском космодроме Байконур состоялся запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, в носовом отсеке которой размещался пилотируемый космический корабль «Восток» с майором ВВС Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.
Каким же космос стал для современного человека — далеким или близким?
Ученики согласились со словами Фреда Хойла: «Космос не так уж далёк — всего-то час езды, если ваш автомобиль способен ехать вертикально вверх».

2018-04-13