Страницы художественной летописи Великой Отечественной войны. Библиотечный урок

11 апреля для студентов 3-го курса Владимирского технологического колледжа был проведен библиотечный урок «Страницы художественной летописи Великой Отечественной войны».

Сотрудник методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки (Суздальский пр-т, д. 2) познакомила учащихся с «прозой лейтенантов». Это авторы, которые пришли в литературу после войны, а в годы испытаний сражались на передовой: Ю. Бондарев, В. Некрасов, В. Кондратьев, В. Быков и др.

Перед учащимися «прошли» герои «Горячего снега» Юрия Бондарева и «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, раскрывающие подробности, факты и события героических дней Сталинградской битвы, 75-летие Победы в которой отмечалось в феврале текущего года.

Познакомились ребята с повестями Вячеслава Кондратьева «Сашка», Василя Быкова «Сотников», Бориса Васильева «А зори здесь тихие», Константина Воробьева «Убиты под Москвой».
В ходе мероприятия молодые люди задумались, что старики, которые сегодня находятся с нами, — именно те люди, чьими титаническими усилиями и была одержана победа: кто-то был на фронте, кто-то пережил ад оккупации, кто-то непосильно работал в тылу. И все эти люди имеют право на благодарное отношение, уважение и внимание…

2018-04-12