Человек с большой буквы. Литературные именины

Литературные именины «Человек с большой буквы», посвящённые 90-летию со дня рождения  русского детского поэта, писателя, переводчика Валентина Дмитриевича Берестова (1928-1998), были проведены сотрудниками библиотеки – филиала №3 (мкр. Юрьевец, ул. Школьный проезд, д. 4) для учащихся 4 «А» класса школы №30.

В ходе встречи школьники познакомились с жизнью и творчеством писателя. Детям было интересно узнать о судьбоносной встрече шестиклассника Вали Берестова с К.И. Чуковским и А.А. Ахматовой в городе Ташкенте во время Великой Отечественной войны, об археологических экспедициях Берестова — студента в Хорезм и Новгород и о совместном творчестве В.Д. Берестова и Т.И. Александровой. Благодаря этим двум талантливым, любящим детей людям, появился Домовёнок Кузя, сначала ставший героем сказки, а затем — героем мультипликационного фильма.
Рассказ библиотекаря сопровождался цитированием воспоминаний друзей и дочери писателя, чтением его детских стихов и рассказов «Как найти дорожку», «Честное гусеничное», «Аист и соловей».

2018-04-03