Сталинград — и в памяти, и в книгах навсегда

В дни празднования 75-ой годовщины великого события – Победы Советских войск в Сталинградской битве – сотрудники библиотеки-филиала №3 подготовили и провели несколько мероприятий, посвящённых этой памятной дате.
В зале Воинской славы на Мамаевом кургане горят золотые буквы: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью – Родиной!». Эти слова взяты из военного очерка писателя В.С.Гроссмана «Направление главного удара». Фронтовые дороги накрепко связали военного корреспондента со Сталинградом – в дни боёв он был среди защитников города, деля с ними заботы и тревоги. Ему и другим писателям-фронтовикам – В.П.Некрасову, Ю.В.Бондареву, В.Ф.Тендрякову, К.М.Симонову, чей личный опыт лежал в основе произведений о героическом подвиге Сталинграда, был посвящен литературно-исторический час «Сталинград — и в памяти, и в книгах навсегда», который библиотекари провели для учащихся 11 класса школы №42. В ходе мероприятия демонстрировались отрывки из художественных фильмов «Жизнь и судьба» (реж. С.Урсуляк) и «Горячий снег» (реж. Г.Егиазаров), снятых по одноименным книгам.
Для учащихся 5-х классов школы №44 прошел час мужества «Слава и бессмертие Сталинграда».
Используя электронную презентацию «Нам подвиг Сталинграда не забыть!», отрывки из книг С.Алексеева «Рассказы о русском подвиге» и «Ради жизни на земле», В.Богомолова «За оборону Сталинграда» сотрудники библиотеки рассказали детям о героях Сталинградской битвы. Теперь имена и подвиги снайпера Василия Зайцева, связиста Матвея Путилова, матроса Михаила Паникахи будут известны и современным школьникам.

2018-02-09