Он был гений

«Слово Коваля будет всегда, пока есть кириллица, речь вообще и жизнь на земле»
Татьяна Бек.

9 февраля детскому писатель, сценаристу мультфильмов и детских фильмов, художнику и скульптору, автору и исполнителю песен Юрию Иосифовичу Ковалю (1938 – 1995) исполняется 80 лет со дня рождения.
Так уж получилось, что изучение творчества Коваля практически только начинается, несмотря на то, что книги его давно и по праву входят в «золотой фонд» русской литературы – как детской, так и взрослой. Поэтому можно сказать, что настоящее, глубинное постижение его творчества, его личности, определение его истинного места в ряду русской классики – еще впереди.
Писатель Юрий Коваль – из тех, чья посмертная слава многократно превосходит прижизненное признание.
«Он был гений» — литературный час с таким названием прошёл 8 февраля для учащихся 4 «А» класса школы №30. К юбилею писателя сотрудники библиотеки – филиала №3 подготовили для ребят интересное знакомство с его жизнью и творчеством. Школьники узнали: кем были его родители, где прошло его детство, и кто из школьных преподавателей заложил основы его будущей профессии.
Годы учения Ю.И.Коваля в педагогическом институте можно смело назвать лицейскими, решающими в формировании будущего писателя. Круг его интересов был удивительно широк: он занимался прозой Зощенко, рисовал в изостудии, пел и играл на пианино, банджо, гитаре, сочинял стихи и прозу для институтской газеты, играл в настольный теннис и ходил в походы…
В ходе мероприятия звучали воспоминания друзей о Ю.И.Ковале, зачитывались отрывки из самых известных его произведений «Алый», «Недопёсок», «Приключения Васи Куролесова» и демонстрировались живописные работы Юрия Иосифовича.

2018-02-09