Весёлый мир стихов

9 февраля российскому писателю, поэту-песеннику и композитору Петру Алексеевичу Синявскому исполняется 75 лет.
Петр Синявский — автор более сорока книг для детей. На его стихи известные композиторы Давид Тухманов, Марк Минков и многие другие написали песни, которые звучат на радио, телевидении и в мультфильмах.
7 февраля в рамках литературной программы «Весёлый мир стихов» сотрудники филиала №3 подготовили и провели для учащихся 2 «Б» класса школы №30 час поэзии «Что бывает после ос», посвященный жизни и творчеству юбиляра.
Познакомившись с биографией П.А.Синявского, школьники узнали о том, что до того как стать писателем он играл на трубе в оркестре и первым его произведением для детей стала колыбельная песенка «Лунный кораблик», для которой он написал и слова и музыку; его весёлые стихи можно прочитать во многих детских журналах, и что перу Петра Алексеевича принадлежат переводы сорока песен из диснеевских мультиков.
Дети с удовольствием прослушали аудиозаписи песен «Лунный кораблик» и «Мой щенок», автором которых является Пётр Алексеевич и смешные и поучительные его стихи «Загадочный плакат», «Штрашная иштория», «Веселая КВАмпания», «Зеленая аптека», «Жили — были автомобили», которые им прочитал библиотекарь.

2018-02-08