Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград

В России есть немало городов,
В сражениях прославивших державу
И в их числе любой из нас готов
Назвать наш Волгоград по праву.
Давно ушли суровые года,
Но боевая слава — легендарна.
О том, что ты героем был тогда,
Расскажет быль о Сталинграде.
75 лет назад наша страна переломила ход Великой Отечественной войны. У берегов великой русской реки Волги фашисткой Германии и её союзникам был нанесен удар, от последствий которого они уже не смогли оправиться. 2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва. 200 дней и ночей, каждый житель и защитник города шептал как заклинание: «За Волгой для нас земли нет!» Воины Красной армии проявили героизм, мужество и высокое воинское мастерство. Звания Героя Советского Союза удостоены 127 человек. Медалью «За оборону Сталинграда» награждено свыше 760 тысяч воинов и тружеников тыла.
Этой великой битве были посвящены часы воинской славы «Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград», проведенные «Библиотекой историко-духовного возрождения» 29 января, 1 и 5 февраля для параллели четвертых классов средней школы № 31.
С большим интересом ребята познакомились с основными историческими вехами Сталинградской битвы, узнали о юных защитниках Сталинграда и обсудили рассказы Сергея Алексеева из книги «Сталинградское сражение» и Владимира Богомолова «За оборону Сталинграда» . Школьникам также рассказали об участии 222-го стрелкового полка, сформированного во Владимире в боях под Сталинградом.
Для читателей была оформлена выставка-реквием «Сталинград: там, где 200 дней и ночей бушевала великая битва». 2 февраля в течение дня проводились обзоры у выставки.

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.