Профессия вечная – библиотечная

Библиотекарь – информации хранитель,
От детских сказок до статей научных,
Он в необъятном книжном лабиринте
Путь к знаниям указывает лучший,
Его профессия сложна и многогранна,
Обязанностей разных очень много,
И никакие каталоги, базы данных
Его работу заменить не смогут!
(Матвеева Е.)
В мае 2018 году наш город Владимир станет библиотечной столицей России. И чтобы познакомить школьников с секретами удивительной специальности библиотекаря, «Библиотека историко-духовного возрождения» провела для учащихся 7 «б» класса средней школы № 39 час профориентации «Профессия вечная – библиотечная».
Вместе с работником библиотеки школьники размышляли, что они знают о профессии библиотекаря и как представляют себе современного библиотекаря. В непринужденной беседе им дали понять, что сегодня библиотекари — умные, профессионально грамотные, эрудированные, владеющие компьютерными технологиями специалисты, способные найти в огромном потоке информации самое необходимое, нужное, полезное. Современный библиотекарь — это языковед, психолог, педагог, литературовед, творческая личность, человек умеющий выполнить любой запрос читателя. И всё это в одном лице.
В былые времена должность библиотекаря занимали учёные люди, академики, поэты и писатели. О них подростки узнали из презентации «Легендарные библиотекари».