Страницы блокадного детства

День 27 января вошел в историю подвига нашего народа как День снятия блокады Ленинграда и стал Днем воинской славы России.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Всё это время единственный путь, которым доставлялись продукты в осажденный город и вывозились дети и тяжелораненые, был проложен по льду Ладожского озера и назывался — «Дорогой жизни».

Впервые блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом. Враг был отброшен от города. Операция под кодовым названием «Искра» проводилась в ходе общего наступления Советской Армии, развернувшегося зимой 1942-1943 годов после окружения немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Полностью блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года, и небо над городом-победителем озарилось салютом. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей.

Военные историки утверждают, что за всю историю войн ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, сколько Ленинград.

Филиал №3 подготовил и провёл несколько мероприятий связанных с очередной годовщиной снятия блокады Ленинграда. Для учащихся 5-х и 9-х классов школы №44 были проведены час памяти «Страницы блокадного детства» и литературно-исторический час «Мы защищаем город наш любимый, все испытанья поровну деля…» (Подвиг блокадного Ленинграда в произведениях писателей и поэтов). А читатели библиотеки старшего поколения были приглашены на поэтический час «Муза блокадного Ленинграда», посвященный жизни и творчеству Ольги Фёдоровны Берггольц.

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.