Холокост. Трагедия, которая не должна повториться

27 января 1945 года советскими войсками были освобождены узники фашистского концлагеря Освенцим.
1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию об учреждении Международного дня памяти жертв Холокоста.
Впервые он отмечался во всём мире в 2006 году. Однако некоторые страны отмечали этот день и ранее.
В этот день жители всей планеты вспоминают о мучениках Холокоста: почитают оставшихся в живых и скорбят по погибшим. Это не просто памятная дата, но и международный протест любым проявлениям геноцида и насилия.
Само слово «холокост» взято из древнегреческого языка и в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем». В современном мире оно используется в контексте жестокой политики нацистов, направленной на уничтожение еврейского народа, но Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это Катастрофа всего человечества.

29 января сотрудники филиала №3 провели для учащихся школы №30 часы памяти «Холокост. Уроки истории, о которых нельзя забывать» и «Холокост. Трагедия, которая не должна повториться».
Используя воспоминания узников концлагерей из книги «Пережившие ад фашистской неволи. Книга памяти жителей Владимирской области, бывших узников фашизма» сотрудники библиотеки рассказали школьникам о трагических событиях второй мировой войны. А также, дети узнали о подвиге и трагической судьбе польского педагога-гуманиста Януша Корчака, который вместе со своими воспитанниками принял смерть в газовой камере концлагеря.

2018-01-30

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.