Горячий снег

«История войн еще не знала  такого скопления  живой  силы и техники на  территории  почти в 100 тыс. кв. км. В битве одновременно участвовало  до 1,5 млн. человек, 2 тыс. танков, 2 тыс.  самолетов.
Силы  противника  превосходили  силы наших армий:  в живой силе  на  600 тыс.  чел., танков  в 2 раза, самолетов  в  3 раза. До Сталинграда  фашистам  оставалось 100 км. Преодолеть их  они планировали   за неделю, а смогли  только  за  2 месяца. Дорога  до Сталинграда  стала  для  них  дорогой  смерти – такими словами 24 января в центральной детской библиотеке для ребят 4Г класса лицея №14  начался  исторический экскурс о битве за Сталинград «Горячий снег».
Школьники узнали, что это было крупнейшее сражение между  войсками  СССР  с одной стороны и  войсками Третьего   рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой стороны и длилось это сражение с 17 июля 1942 по 2  февраля 1943 года. Сталинградская  битва  продолжалась  200 дней.
В ходе экскурса учащиеся узнали о героях Сталинграда и о том, какие потери понес враг.
Битва  под Сталинградом  была первым  грандиозным поражением германских войск во Второй мировой  войне.  Она потеряла  четвертую часть  всех  своих сил. По всей Германии  был  объявлен  трехдневный траур.
Сталинградская  битва  стала началом  коренного  перелома  в ходе  войны. Фашисты покатились назад.
2018-01-25
© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.