ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ – ПОЭТ, ПЕВЕЦ, АКТЁР

Виртуальная выставка

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ – ПОЭТ, ПЕВЕЦ, АКТЁР

к 80-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого

Владимир Высоцкий является легендой XX века. При жизни он был человеком, не вписывающимся ни в какие рамки и стереотипы, идущим «поверх барьеров». Талантливый поэт, которого не печатали, не издавали. Кого-то пугала острая социальная направленность его стихов, кого-то раздражала его популярность. Песни Высоцкого вошли в жизнь без спроса, без утверждения в инстанциях. И расположились они не только на миллионах магнитофонных лент, но и в людской памяти. «Владимир Высоцкий не смог бы стать столь популярным человеком, если бы не соединил в себе таланты большого поэта и большого артиста и певца», — напишет потом писатель Юрий Трифонов.

Можно сказать, что через творчество Владимира Высоцкого началось обновление русской поэзии. Читаем Высоцкого – и постоянно встречаемся с новыми характерами, темами, сюжетами. Читаем Высоцкого – и вместе с ним проходим «по канату, натянутому, как нерв». И где здесь граница между поэзией и прозой, между его книгой и нашей жизнью? Загадку Высоцкого нам ещё предстоит постигнуть. Как бесконечно жаль, что он «спешил – недоспешил», так и не дожил до свободы. Какое счастье, что он был среди нас и что он с нами теперь.

Высоцкий, Владимир. Песни // Сочинения в 2-х т. Т.1 / В.С. Высоцкий. – М.: Локид, 1999. – 528 c.: ил. – (Голоса. Век XX). – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Стихотворения. Песни театра и кино. Поэма. Проза и драматургия // Сочинения в 2-х т. Т. 2 / В.С. Высоцкий. – М.: Локид, 1999. – 528 c.: ил. – (Голоса. Век ХХ). – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Избранное / Владимир Высоцкий. – М.: Советский писатель, 1988. – 512 с. – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Поэзия и проза / Владимир Высоцкий. – М.: Книжная палата, 1989. – 448 с. – (Популярная библиотека). – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, В.С. Мне есть что спеть…: неопубликованные и малоизвестные стихи и песни Владимира Высоцкого / Владимир Высоцкий. – Чебоксары: Посев, 1993. – 272 с.: ил. –

Высоцкий, Владимир. Четыре четверти пути: сборник / В.С. Высоцкий. – М.: Физкультура и спорт, 1988. – 286 с.: ил. – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Мой Гамлет: стихотворения / В.С. Высоцкий. – СПб: Азбука-классика, 2004. – 268 с. – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Я жив!: стихотворения, проза, письма, воспоминания / В.С. Высоцкий. – М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 1999. – 510 с. – (Русская классика. XX век). – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Кони привередливые: песни, стихотворения / В.С. Высоцкий. – М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2000. – 446 с. – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Избранное / В.С. Высоцкий. – Ростов/на Дону, 2004. – 316 с. – (Лира). Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Я был душой дурного общества / В.С. Высоцкий. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с. – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Я не люблю…: стихи и песни / В.С. Высоцкий. – М.: Эксмо, 2004. – 384 с.: ил. – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Люблю тебя сейчас / В.С. Высоцкий. – М.: Эксмо, 2007. – 288с. – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Роман о девочках / В.С. Высоцкий. – СПб: Азбука-классика, 2013. – 320 с. – (Азбука классика). – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Песни // Сочинения в 2-х т. Т. 1 / В.С. Высоцкий. – М.: Худож. лит., 1993. – 636 с.: ил. – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Стихотворения. Песни театра и кино. Поэма. Проза и драматургия // Сочинения в 2-х т. Т. 2 / В.С. Высоцкий. – М.: Худож. лит., 1993. – 544 с.: ил. – Текст (визуальный): непосредственный.

Высоцкий, Владимир. Я не верю судьбе: стихи, песни / В.С. Высоцкий. – М.: Эксмо, 2002. – 384 с.: ил. – (Золотая серия поэзии). – Текст (визуальный): непосредственный.

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.