Читайте сами, читайте с нами

В 2018 году с помощью литературных программ «Читайте сами, читайте с нами» и «Весёлый мир стихов» сотрудники филиала №3 продолжат знакомить ребят начальных классов школы №30 с творчеством детских писателей и поэтов, которые отмечают свой юбилей в этом году.
18 января на литературном знакомстве «Человек разных талантов» учащихся 4 «А» класса школы №30 ждал рассказ о Наталье Петровне Кончаловской. Внучка великого русского живописца В.И.Сурикова и дочь художника П.П. Кончаловского она сотворила свой мир в поэзии и искусстве и стала известным переводчиком, поэтом и детской писательницей. 19 января исполняется 115 лет со дня её рождения.
Библиотекари познакомили школьников с жизнью и творчеством Натальи Петровны, рассказали о тех великих людях, которые окружали её с детства и привили ей любовь к живописи, литературе и музыке.
В ходе мероприятия звучали стихи и отрывки из книг Н.П.Кончаловской «Дело в шляпе», «Наша древняя столица» и «Магнитное притяжение».
Особый интерес у детей вызвал рассказ о книге воспоминаний Натальи Петровны «Дар бесценный», которую она посвятила своему любимому деду – В.И.Сурикову. (24 января исполняется 170 лет со дня его рождения). Школьники узнали о том, что русская история и русский народ всегда были для знаменитого художника источником творческого вдохновения, познакомились с репродукциями его полотен «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Берёзове», «Боярыня Морозова» и другими, а также с альбомами картин П.П.Кончаловского.

2018-01-19