Святой воин Александр

7 декабря 2017 года в читальном зале Центральной городской библиотеки прошёл исторический час «Святой воин Александр», посвящённый Александру Невскому. На мероприятии присутствовали ветераны войны и труда.

Величие Александра Невского, святого благоверного великого князя, сравнимо разве только с солнцем, озарившим многострадальную Русь в XIII веке. Когда Александру исполнилось четыре года, княжича опоясали мечом и посадили на боевого коня. В руки дали лук со стрелами, что указывало на обязанность воина защищать родную землю от врага. И Александр защитил родную землю. Ему было всего двадцать лет, когда шведы напали на Русь. Александр всегда сражался в первых рядах. После Невской битвы он получил прозвище Невский. При нем Русь окрепла настолько, что Орда считалась с нею и уже относилась к Руси, как к самостоятельному государству. Дар полководца счастливо соединился в Александре Ярославиче с политическим талантом и дипломатическими достоинствами. В отличие от других русских правителей, Александр жил и действовал так, как требовала судьба Отечества. С огромным интересом ветераны посмотрели фильм «Александр Невский» и ознакомились с выставкой «Витязь Северной Руси». После просмотра фильма состоялось обсуждение.

2017-12-07