Белоснежная страничка зимы

Если  спросить, когда наступает зима в России, то  кто  — то ответит:

«1 декабря и будет прав» – это начало календарной зимы во многих регионах нашей страны. Кто – то, не задумываясь, ответит: «Когда выпадет первый снег». Но первый снег  может выпасть и в ноябре. Выпасть и растаять. А кто то задаст вопрос: «Где?». Ведь наша Родина – Россия – очень большая, и зима наступает не сразу на всей ее территории. Ее путь по стране начинается в сентябре ( Республика Саха) ,а в  наш Владимирский край зима добирается только в декабре. Русская зима, словно сказочное царство, в которое попали дошкольники МБДОУ №87, отправившись в видео — путешествие «Белоснежная страничка зимы». Главным городом этого царства является г.Великий Устюг. Там живет Дедушка Мороз. Стихотворение Г. Лагздынь «Развеселый Дед Мороз» помогло ребятам узнать, что именно Дедушка Мороз «по снегам спеша идет, зиму за руку ведет». Без него и Зимы не бывает. Отгадав загадки, ребята в ходе путешествия вспомнили и увидели зимние явления неживой природы: снег, лед, мороз, изморозь, метель, пурга, вьюга. на станции «Зимняя гардарика» участники путешествия познакомились с гербами городов России, на которых изображены  снежинки (Снежногорск, Покровск) и отгадали название самого «зимнего» города нашей страны. Города с названием Зима.

2017-12-05