Лучший выдумщик вредных советов

( Г. Остер)
Все знают, что есть такие книги, читая которые можно умереть от смеха. Именно такие книги — остроумные, веселые, радостные написал для вас писатель Григорий Остер. Родился писатель в Одессе, в семье моряка в 1947.

У теплого Черного моря прошло детство поэта, а в холодных морях на севере он служил матросом. Именно там вышла в свет его первая книга стихов для взрослых. За время учебы в литературном институте, Остер понял, что писать для взрослых ему не интересно и начал сочинять детские пьесы, сценарии к мультфильмам и стихи. Его первая книга называлась «Как хорошо дарить подарки».

Перу Остера принадлежат детские книжки: «Бабушка удава», «Великое закрытие», «Вредные советы» (Книга для непослушных детей и их родителей), «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее», «Детские суеверия». Он также является автором сценария для мультсериалов «Зарядка для хвоста», «38 попугаев» и многих других.
В 1983 году в журнале «Колобок» появился первый «вредный совет». Он назывался «Храбрый повар». Поначалу на пути «вредных советов» стояла глухая стена. Когда Остер первый раз прочитал их по радио, то начал мешками получать письма от разгневанных взрослых слушателей. А дети восприняли «вредные советы» с восторгом и писали, что никому из них не придет в голову исполнять советы, которые позиционируются как вредные».
Сам писатель называет их прививками от глупости.
Обо всех этих книгах узнали ребята из ДОУ 22 в ходе литературной встречи, которая прошла в филиале № 13.
Ребята играли в театр теней, отвечали на вопросы викторин, смотрели мультфильмы по произведениям Г. Остера, принимали участие в конкурсах юных математиков.
Встреча прошла интересно, весело, познавательно!

2017-11-29

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.