Дмитрий Пожарский – спаситель России

15 ноября 2017 года в читальном зале Центральной городской библиотеки прошёл исторический час «Дмитрий Пожарский – спаситель России», посвящённый Дню народного единства. На мероприятии присутствовали ветераны войны и труда. Трагическую историю Смутного времени воссоздали презентация «Герои русской Земли» и фильм «Минин и Пожарский». С 15 лет начал князь Дмитрий свою государеву службу царским оруженосцем, затем командовал отрядом стрельцов на южных рубежах России. Он нёс службу в самых опасных местах, за что и был пожалован чином воеводы, получив в поместье село под Суздалем. Когда на Россию напали поляки и шведы, Кузьма Минин созвал народное ополчение, а Дмитрий Пожарский стал его воеводой и в 1612 году выгнал иноземцев из Москвы. Царём был избран Михаил Романов. 300 лет после этого Россия не переживала гражданских смут общенационального масштаба. Благодарные потомки не забыли заслуги героев народного ополчения. На собранные народом деньги в Москве, на Красной площади был воздвигнут памятник. На нём высечены слова: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

2017-11-15

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.