День народного единства в филиале № 13
Этот праздник – молодой, но не вновь придуманный, а восстановленный. У него очень древняя история. В 17 веке на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой. В стране не было царя, не соблюдались законы, предатели-бояре продавали нашу Родину полякам. Торговец из Нижнего Новгорода убедил народ «стать за веру, за Отечество». Люди стали собирать деньги для снаряжения ополчения. Вождем войска выбрали князя Дмитрия Пожарского. Вся русская земля встала против захватчиков и предателей и в октябре 1612 г. Москва была очищена от поляков. Символом верности Родине служит подвиг костромского крестьянина И. Сусанина. Произошло это в праздник Казанской иконы Богородицы, 4 ноября 1612 года.
С этого дня 4 ноября – День народного единства.
Эти исторические факты узнали ребята из ДОУ 71 2 ноября на историческом часе « День народного единства».

2017-11-02

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.