Забвению не подлежат

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет…

(«Мужество». Анна Ахматова)

Репрессии в нашей стране в 30-40-х годах XX века стали причиной страданий и смерти миллионов людей. Жертвами репрессий становились не только рядовые граждане, но и знаменитые политики, писатели и поэты. Об этом нужно не только помнить, но и говорить. Так в течение недели (с 23  по 30 октября) в Экологической  библиотеке прошел литературный квилт «Забвению не подлежат», посвященный репрессивным поэтам и писателям.

Каждый желающий смог познакомиться с творчеством известных писателей, которым довелось испытать на себе гнет советских репрессий. Так сотрудники библиотеки рассказали молодым посетителя, что, например, семья поэтессы Анны Ахматовой постоянно находилась в немилости у властей, а Варлам Шаламов свои 14 лет, проведенные на Колыме, описал в «Колымских рассказах».

Читатели старшего поколения оставляли свои пожелания, адресованные подросткам  — познакомиться с произведениями Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛаг» и «Один день Ивана Денисовича», основанные на воспоминаниях многих заключенных и личном опыте самого автора, прочитать роман «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова – о судьбе молодого поколения тридцатых годов, времени больших потерь и трагедий. Чтобы помнить  о непростом времени XX века, участники квилта  вывешивали  на полотно высказывания, цитаты, отрывки стихов о поколении с непростой судьбой и нелегкой жизни.

Конечно, сталинские репрессии вопрос непростой. И любая невинная жертва – это большая трагедия, поэтому литературный квилт напомнил о национальной трагедии, привлекая внимание не только старшего поколения, но и молодежи.

2017-11-01