Осенний марафон

По случаю начала школьных осенних каникул  библиотека семейного чтения 30 октября 2017 года провела игру-квест «Осенний марафон». Участниками мероприятия стали ребята из школы № 5. Целью игры стало привлечение внимания детей к лучшим образцам отечественной и зарубежной детской литературы и привлечение в библиотеку новых читателей.

Испытания начались с конкурса капитанов, где юные знатоки смогли проявить смекалку и находчивость, отгадывая загадки о книгах, пословица и т.п. Разделившись на команды, дети побывали на трёх станциях.

Станция «Сентябрь» встретила участников сказочными пазлами, викториной по сказкам А.С. Пушкина и игрой по принципу найди пару «Лучшие друзья».

Станция «Октябрь» приготовила для ребят испытания по басням И.А. Крылова. Буквенные пазлы оказались непростой игрой, так как были зашифрованы названия двух произведений. Но дети легко справились с заданием на определение названия произведения по его началу.

Станция «Ноябрь» приготовила свои сюрпризы в виде игры «Бюро находок», где учащиеся должны были узнать сказочный предмет и определить, из какого он произведения и кто автор. Сложности вызвало задание вспомнить сказки, в названиях которых встречаются числа.  Но ребят порадовал  конкурс «Красная, синяя, чёрная», где нужно было дописать названия любимых сказок и рассказов.