Бородино, ты славою озарено!

P1050192«Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости русских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего жизнью за своё Отечество».
М.И.Кутузов

8 сентября – в России отмечается День воинской славы — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией.
205 лет назад, 26 августа (7 сентября) 1812 года в 124 км от Москвы, у села Бородино, встретились в решительной схватке две армии — армия Наполеона, вторгшаяся в Россию с целью ее порабощения, и русская армия, защищавшая свободу и независимость своей Отчизны.
Два столетия – немалый срок. Многое может забыться или потерять свой первоначальный блеск за это время. Но память о героях войны 1812 года не тускнеет, им удаётся и через века вызывать у нас преклонение и восхищение.
Героям Бородинской битвы был посвящен патриотический час «Бородино, ты славою озарено!», который прошел 13 сентября в филиале №3.
Используя электронную презентацию «И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой!» сотрудники библиотеки напомнили школьникам ход исторического сражения и рассказали о героических подвигах П.И.Багратиона, Н.Н.Раевского, М.С.Воронцова, братьев Тучковых, А.И.Кутайсова и других участников битвы.
Мероприятие сопровождалось показом отрывка из художественного фильма С.Ф.Бондарчука «Война и мир» и аудиозаписью знаменитого стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»

2017-09-14

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.