«Красная книга» и её обитатели

P1050019С каждым днём на нашей планете становится всё меньше и меньше растений и животных: одни виды исчезают, численность других сокращается. В 1948 г. был образован Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Созданная при нём Комиссия по редким и исчезающим видам занялась сбором данных о растениях и животных, находящихся под угрозой исчезновения. В 1963 г. появился первый список редких и исчезающих видов диких животных и растений мира, получивший название «Красная книга фактов». Первый том Красной книги вышел в 1966 году. В ней 5 томов «Млекопитающие», «Птицы», «Земноводные и пресмыкающиеся», «Рыбы», «Высшие растения».
Первое издание Красной книги в СССР вышло в 1978 году. В Красной книге СССР было взято под охрану 150 видов животных, из них 80 видов птиц. Сегодня в Красную книгу России занесено 562 вида растений и 247 видов животных. В 2008 году было выпущено первое издание Красной книги Владимирской области.
9 августа в библиотеке-филиале №3 прошло мероприятие для детей, которое называлось — «Красная книга» и её обитатели».
В начале мероприятия дети посмотрели небольшой отрывок из документального, познавательного фильма «Заповедная Россия» о жизни амурского тигра. Ребята узнали о том, что это красивое крупное животное находится на грани исчезновения, нуждается в особой охране и включено в Красную книгу России. Потом сотрудники библиотеки с помощью электронной презентации познакомили ребят с Красной книгой, рассказали, когда и почему она появилась, какие животные и растения Владимирской области, находятся под охраной государства.
В ходе мероприятия, отвечая на вопросы викторины, отгадывая загадки про растения и разгадывая кроссворд «Тайны лесных жителей», ребята узнали много нового и интересного о природе родного края.
Литература и красочные фотографии животных из журналов «В мире животных», «Вокруг света», «Геолёнок», представленные на книжно-иллюстративной выставке «По страницам Красной книги» помогали детям отвечать на вопросы конкурсов и вызвали у них особый интерес.

2017-08-11

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.