Путешествие по Красной книге (К Году экологии в России)

Представьте себе землю без травы и цветов, лес без птиц и зверей. Это была бы картина умирания не только природы, но и человека.
Как предупреждение, как «красный сигнал» на пути необдуманных и вредных действий людей, ученые создали «Красную книгу» — большой список редких животных, растений и грибов,
которые находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны.
Природа Владимирской области – это уникальная экосистема. На территории Владимирской области расположены три особо охраняемые природные территории – это национальный парк «Мещёра»
и два заказника «Муромский» и «Клязьминский». Владимирский край  богат разнообразной флорой, а также является уникальным местом обитания редких видов животных и птиц.
Человек в ответе за природу, разрушая её, человек не осознает, что гибнет сам. В современном мире человек должен серьезнее относиться к своим поступкам по отношению к природным дарам.
Охранять, любить и ценить природу – обязанность каждого человека на Земле.

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.