Звездою путеводною служила мне любовь

DSC_2810

26 июля 2017 года в «Центральной городской библиотеке» города Владимира состоялась встреча-беседа «Звездою путеводною служила мне любовь», посвященная жизненному пути Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Мероприятие прошло в рамках духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь», которую во Владимире проводит Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество города Минска. С  участниками встречи беседовала сестра милосердия, автор паломнических программ Светлана Анатольевна Иеропис. Она рассказала о деятельности монастыря и помощи людям. Беседу сопровождал документальный фильм «Великая княгиня Елисавета».

Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова вела жизнь подвижницы. После гибели супруга княгиня основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель, приняла монашество и всю свою жизнь посвятила милосердию. Она отказалась уехать из России после прихода к власти большевиков. В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита. В 1992 году Архиерейским собором Русской православной церкви великая княгиня Елизавета причислена к лику святых и включена в Собор новомучеников и исповедников Российских. Великой княгине посвящено несколько монастырей в России, в Белоруссии, а также храмы.

2017-07-27