Вишневый Спас

вишня 8

Вишня издавна ценилась на Руси. Уникальность ее заключается в том, что практически на каждом дачном участке растет не по одному кусту, одевающемуся весной в нежно-розовый, а в середине лета – в ярко-красный наряды. Казалось бы, что еще можно сказать о всем известной вишне, которая получила такое широкое распространение во Владимирской области? Но знатоки этой плодовой культуры ежегодно собираются в Патриарших Садах на празднике «Вишневый Спас», чтобы с увлечением рассказать гостям об этом удивительном сотворении природы.

Так не первый год «Экологическая библиотека» принимает активное участие в празднике «Вишневый Спас». В этом году сотрудники филиала подготовили игру-викторину «Цвет спелой вишни» и экологическую викторину «Вишневая ветка».

Гости праздника с интересом приняли активное участие в экологической викторине «Вишневая ветка». Викторина помогла участникам вспомнить, что Юрий Долгорукий первый завел при монастырях вишневые сады в Н. Новгороде и Валааме, а владимирские вишневые сады берут свое начало от вишни, завезенной в Суздаль из Афонского монастыря в 17 веке, и уже под именем патриаршей стала разводиться в садах г. Владимира. Большим открытием для участников викторины был оригинальный способ охраны садов от птиц. Интересным фактом для гостей стало и то, что вишневые сады были и в окрестных селах города Владимира, таких как: Красное, Доброе, Ямская слобода, деревня Левино поле. В конце викторины вспомнили песни, в которых упоминается непревзойденная вишня. Это и «Зимняя вишня» Софии Ротару, и «Вишневая любовь» в исполнении Николая Баскова, песня Анжелики Варум «Зимняя вишня», хитом оказалась музыкальная композиция «Белоснежная вишня», которую с удовольствием все напевали.

фото 7

Более юных участников праздника ждала игра-викторина «Цвет спелой вишни». Знатоки вишни с интересом разгадывали ребусы и загадки, посвященные владимирской ягоде. Вспомнили литературных и мультипликационных героев, которые имеют отношение к вишне. Ими оказались и знаменитая няня Мэри Поппинс – героиня сказочной повести Памелы Трэверс, появившаяся впервые в городе в Вишневым переулке, граф Вишенка, один из героев сказочной повести «Чипполино» Джанни Родари и даже знаменитый барон Мюнхгаузен, любивший охотиться с ружьем, заряженным вишневыми косточками. Ребята с удовольствием вспомнили и современных мультипликационных садоводов из «Смешариков», посадивших большой вишневый сад и любительницу вишневого варенья – собачку Соню из анимационного фильма «Умная собачка Соня». Самые увлеченные и целеустремленные участники с удовольствием «вырастили» свою вишню, узнав при этом, что эта плодовая культура является как кустом, так и деревом, что вишня-долгожитель имеет возраст 40 лет и многое другое.

Все участники викторин не только интересно и весело провели время, но и ушли с хорошим настроением и зарядом бодрости.