Судьба природы – наша судьба

5 июня не простой день первого летнего месяца –  это Всемирный день окружающей среды. А также это праздник людей, чья профессия тесно связана с защитой природы.Начиная с 2008 года, наша страна празднует  5 июня – день эколога.

Сразу несколько мероприятий, приуроченных к этой дате и рассчитанных на разные возрастные аудитории, было проведено сотрудниками Экологической библиотекой-филиалом №8.

ГМУК2Ребята 1,2,4,5  отрядов летнего лагеря « Олимп» школы №2 приняли участие в игре «Войди в природу другом».  В ходе игры вместе с перчаточной куклой щенком Так — таком ребята узнали, что же такое окружающая среда. Ответив на вопросы Экосветофора, составили правила юного защитника природы – Эколенка.  А завершило мероприятие чтение стихотворения «Окружающая среда» Л. Фадеевой. Последние строки которого ребята повторили хором « Я люблю тебя навсегда, окружающая среда».  Дети отряда №3 летнего лагеря школы№2 совершили виртуальный поход в лес, где их подстерегали  различные опасности. Уберечься от них им помогло знание правил поведения в лесу. Ребята вспомнили, как правильно ориентироваться на местности, как избежать пожара и спастись от грома и молнии и «принести» съедобные грибы и ягоды из леса.

Если учащиеся младших классов еще только учатся бережно относиться к природе, то  многие старшеклассники из лагеря труда и отдыха «Ровесник» МАОУ «ГМУК №2» уже выбрали охрану окружающей среды в качестве своей профессии. Это они доказали, приняв активное участие в экологическом брей-ринге «Все меньше нетронутых мест на планете», проведенном сотрудником филиала №8 на базе МАОУ «ГМУК №2».

июнь 6 июня отряды №1 и №3 летнего лагеря «Солнышко» школы №15 совершили путешествие «В глубинах таинственного мира», которое сопровождалось показом фильма «Жить или не жить». Ребят  ждали встречи с исчезающими и мало изученными обитателями подводного мира.

Знать, любить, оберегать — вот что значит охранять родную природу, к такому выводу пришли все участники мероприятий. И делать это нужно не только раз в году — в день охраны окружающей среды, а  ежедневно и ежечасно.

2017-06-07

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.