«Мещерская сторона»

«Человек, любящий и умеющий читать, — счастливый человек.
Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей.
Друзья эти — книги. …»
К.Г.Паустовский

31 мая исполняется 125 лет со дня рождения замечательного русского советского писателя К.Г. Паустовского, чьё творчество составляет золотой фонд русской художественной классики.К этой юбилейной дате 22 мая сотрудники филиала №3 подготовили и провели литературно-экологический час «Мещерская сторона».
Вспоминая писателя, сотрудники библиотеки рассказали учащимся 3 «А» и 3 «Б» классов школы №30 о его детстве, учебе в классической гимназии города Киева, о первом написанном рассказе. Школьники узнали о том, что прежде чем стать писателем К.Г.Паустовский сменил множество профессий, много где побывал. На карте нашей страны отыщется мало мест, где бы не пришлось побывать писателю. Особое место в его творчестве занимает Мещерский край, где Паустовский подолгу жил один или с друзьями-писателями — А.Гайдаром, Р.Фраерманом и др. О любимой им Мещере Паустовский писал: «Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашел в лесном Мещерском краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда. Средней России — и только ей — я обязан большинством написанных мною вещей».
В ходе мероприятия школьники вспомнили рассказы и сказки мастера, которые читали на уроках литературы, в том числе и весеннюю пьесу-сказку «Стальное колечко», которую К.Паустовский создал в Мещерском крае.
Закончился литературно-экологический час игрой, посвященной родной природе.

05/23/2017

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.