Женщины в истории России

27 апреля в 15.00 для слушателей Народного университета «третьего возраста» и всех желающих в «Культурно-образовательном центре» — филиале №2 МБУК «ЦГБ» г. Владимира прошел исторический час «Женщины в истории России». Княгиня Ольга, Анна Иоанновна и Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна, Екатерина I и Екатерина II… Какими личностными качествами и какими чертами характера должны были обладать эти женщины, что смогли подняться из низов на самую высокую ступень власти и добиться такого могущества?
Ведь киевская княгиня Ольга – дочь лодочника, Екатерина I – кухарка без роду и племени, Елизавета – дочь царя и простолюдинки, рожденная вне брака… Даже Екатерина II, получившая заслуженный титул «Великая», происходила хоть и из древнего, но обедневшего княжеского рода Ангальт-Цербстских властителей.
Что пришлось пережить этим женщинам, через что пройти, от чего отказаться? На все эти вопросы постарались найти ответ сотрудники библиотеки вместе со слушателями Народного университета.
Кроме рассказа библиотекаря, вниманию присутствующих была предложена красочная презентация и фрагменты из документальных фильмов «История русских царей. От Екатерины I до Екатерины II (реж. Л. Фишель) и «Императрица Екатерина Великая» (реж. Г. Илугдин), а также выставка книг, из которых можно будет узнать подробнее о жизни и деятельности этих удивительных правительниц государства Российского.
Закончилось мероприятие выступлением Народного хора ветеранов войны и труда «Задушевная песня» Городского дворца культуры под управлением В.С. Чернышева и вручением сертификатов об успешном окончании занятий самым активным слушателям Народного университета. Так по традиции завершаются в библиотеке занятия факультета истории и культуры университета «третьего возраста».
© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.