Владимир — территория экологии

День экологических знаний
«Владимир — территория экологии»

100_4063С 1992 года ежегодно 15 апреля отмечается жизненно важный праздник для планеты Земля — День экологических знаний.
В нашей стране 15 апреля 1996 года стало стартом всероссийского движения «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности».
Люди в этот день высаживают зеленые насаждения, расчищаются водоемы, обустраиваются родники.
Финиширует движение 5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды. Главная задача праздника  — донести  мысль: «Природу необходимо охранять, чтобы могло выжить человечество», — до каждого человека.
17 апреля 2017 г. в Экологической библиотеке – филиале №8 МБУК «ЦГБ» с самого утра было шумно и оживленно.
День экологических знаний собрал в библиотеке школьников, студентов и представителей прессы, которые пришли послушать выступления специалистов природоохранных организаций г. Владимира и Владимирской области, посмотреть выставки  и познакомиться с новинками литературы и периодики на экологическую тематику.
Начался праздник с выступления ведущих специалистов-экологов Департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области.
Алексей Алексеевич Мигачёв и Ксения Сергеевна Вавилова подготовили доклад об экологических проблемах региона, который вызвал большой интерес у слушателей.
Ребята задали специалистам множество вопросов, а по наиболее острым вопросам завязался настоящий диспут.
Представитель компании ООО «ВладимирВтормаКлининг» Прививкова Екатерина Валерьевна рассказала о технологии раздельного сбора мусора,  о важности применения этой технологии в условиях постоянно уменьшающихся запасов природных ресурсов и поделилась личными секретами ее использования.
Продолжила тему вторичного использования отходов Башилова Вера Ивановна, руководитель студии творческого развития детей и взрослых «Мой рост».
Она заинтриговала ребят вопросом: «Для чего нам нужны старые газеты?» — и ответила на него мастер-классом по изготовлению валентинок.
О методах экологического контроля и программах, которые используются в деятельности Дружины охраны природы «Точка Роста» МАУДО ДДЮТ, рассказал   педагог-организатор Фадеева Анастасия Евгеньевна.
100_4094О деятельности экологического совета ВлГУ  и экологического волонтерства рассказал Гаспорян Арман Рафикович – председатель экологического совета ВлГУ.
Ведущий эксперт «Дирекции ООПТ Владимирской области» Алена Михайловна Прохорова рассказала учащимся 7 «в» класса средней школы № 31 об охраняемых территориях России и более подробно остановилась на особо охраняемых природных территориях Владимирской области, которых насчитывается 135.
Ребята приняли участие в экологическом лото «По страницам Красной книги Владимирской области» и узнали, сколько лет растет венерин башмачок, где живет выхухоль, почему из владимирских лесов ушел бурый медведь и все реже можно увидеть в небе змееяда, какое животное распространено во Владимирской области и свое название получило за внешнее сходство с домашней козой.
Все желающие помериться экологической грамотностью, эрудицией и смекалкой смогли принять участие в эко-расследовании «На сто тысяч «почему» я ответить вам могу». Воспитанники детских клубов по месту жительства «Былина» и «Ракета», а также читатели библиотеки побывали на четырех станциях, расположенных на абонементах библиотеки:
«Экологический светофор», «Экология от А до Я», «Природа и человек – союзники или враги?», «Страницы Красной книги».
В ходе расследования участники интерактивной игры смогли найти ответы на непростые вопросы: «Сколько родников в г. Владимире», «Каких птиц можно встретить в парках г. Владимира» и др. На станциях предлагалось отгадать экологический кроссворд и по описанию и силуэту определить животное, занесенное в Красную книгу Владимирской области.
Все участники справились с заданиями, а в этом им помогли оформленные на станциях книжно-иллюстративные выставки. Сотрудниками библиотеки были организованы интересные книжно-иллюстративные и фото–выставки, выставка детских рисунков «Экология и я» на абонементах и в холле библиотеки, с которыми участники праздника и посетители библиотеки могли ознакомиться в течение дня.
День экологических знаний завершился эко-просмотром репортажей-победителей городских общешкольных конкурсов «Экологическое лицо района» и «Экологические проблемы г. Владимира и пути их решения».
Праздник вызвал большой интерес не только у учащихся школ и студентов, но и у прессы.
На мероприятии присутствовали корреспонденты трех владимирских телеканалов – Вариант, ГТРК, 6 канал.
Итогами Дня экологических знаний стали не только новые знания об окружающем нас мире, но и искренняя убежденность ребят в том, что о природе может и должен заботиться каждый житель планеты независимо от возраста.