Экологическое путешествие «В разных краях»

P103054520 марта день рождения замечательного детского писателя – натуралиста Геннадия Яковлевича Снегирёва.
Прежде чем начать печататься, Геннадий Снегирев много путешествовал. Плавал матросом по Тихому океану, бывал в разных экспедициях, бродил с геологами по Восточной Сибири, был рыбоводом, охотником. Ему и самому нелегко вспомнить все свои маршруты. О них рассказывают его книги: «Ночные колокольчики», «Голубая Тува», «Чембулак», «Верблюжья варежка», «Домик Осьминога», «Письма из родных краев» и многие, многие другие. Откроешь их, и они поведают тебе про Камчатку и Туву, про знойный Казахстан и снежную тундру. И захочется самому в тайгу, к лесному костру, захочется вскарабкаться по крутым горным склонам, переплыть порожистые бурные реки, поездить на лошадях, оленях, собаках. А главное, захочется быть добрым, не только любоваться природой, но защищать и оберегать ее…
«В разных краях» побывали учащиеся 3-х классов школы №30, совершив 20 марта экологическое путешествие по творчеству P1030523Г.Я.Снегирева. Сотрудники библиотеки-филиала №3 рассказали ребятам о трудном довоенном детстве будущего писателя, о его работе учеником препаратора на кафедре ихтиологии Московского университета, о путешествии на экспедиционном судне «Витязь» из Владивостока через незамерзающий Сонгарский пролив в Тихом океане к берегам Чукотки, об увлечении бобрами, о первой написанной книге «Обитаемый остров».
В ходе мероприятия школьники слушали чтение рассказов «Бобрёнок», «На берегу голубого озера», «Лампанидус» и принимали участие в познавательных конкурсах, ответы на которые они находили в книгах писателя.

2017-03-21