ЧИТАТЬ РАСПУТИНА, СЛУШАТЬ РОССИЮ

к 80-летию со дня рождения писателя Валентина Григорьевича Распутина

Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Усть-Уда Восточно-Сибирской (ныне Иркутской) области в крестьянской семье. Распутин один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Писатель, создавший свой мир, свой неповторимый язык и героев, перешагнул очерченный ему критиками круг жанра «деревенской прозы».

«Ах, как трудно и почетно быть на Руси писателем! Настоящим. Ему всегда и всех больнее. Он от веку обречен на мучения и подвиг духа, на совесть, взыскующую добра, на вечное стремление к идеалу. И, сжигая себя в муках творчества, в борении со словом и за слово, он обречен страдать больше всех и за всех, живущих на земле», – сказал о Распутине В. Астафьев.

Творчество Валентина Распутина явило миру самые глубинные процессы, происходящие в стране, обществе, в душах наших людей во второй половине XX столетия и на переломе веков.