Урок памяти «И не забудут никогда потомки дней блокадных…»

блокадаНачиная с июня 2016 года, в Библиотеке историко-духовного возрождения в рамках подготовки к  75-летию  Победы  проходят мероприятия, посвященные  важнейшим  событиям   и героям Великой Отечественной  войны.История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда.

О подвиге ленинградцев, которые   стояли в очередях за хлебом  под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода, но продолжали работать, учиться и просто жить  узнали   учащиеся 5 «а» класса   средней школы № 37. Для них был проведен урок памяти «И не забудут никогдаbl потомки дней блокадных…».  На фоне  хроники блокадного города зачитывались отрывки из  «Блокадной книги»  А.Адамовича и Д.Гранина и сборника воспоминаний владимирцев «Страницы  блокадного детства». Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Затаив дыхание, школьники посмотрели видеоролик «Девочка из осаждённого города».

В ходе  мероприятия  ребята    познакомились  также с книгами: «Листки блокадного  календаря» вып.1 и Н.Ходза «Дорога жизни».

2017-02-02

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.