И нам войну забыть нельзя

дни памяти1С 20 по 22 июня в рамках дней памяти «И нам войну забыть нельзя» в Библиотеке историко-духовного возрождения- филиал №5 для ребят из 4 школьных лагерей Юго-Западного района прошло 5 мероприятий, посвященных 75-летию начала Великой Отечественной войны. Их посетило 123 школьника.

Для первоклассников был подготовлен литературно-исторический час «Из книг узнаем о войне». Дети узнали об обороне Брестской крепости, подвигах летчика Николая Гастелло и артиллериста Николая Сиротинина из рассказов Сергея Алексеева, слушали отрывки из поучительной сказки фронтовика Юрия Яковлева «Как Сережа на войну ходил».

А учащиеся 2-х и 3-х классов на часе мужества «И дети воевали, как герои» познакомились с ратным подвигом своих ровесников в годы войны. Школьникам очень подробно рассказали о юных защитниках Брестской крепости: Пете Клыпе, Володе Казьмине и Вале Зенькиной. В ходе мероприятия использовались отрывки из художественных фильмов «Дочь командира» и «Брестская крепость».