Мы скованы с тобой одной цепью

15 апреля 130 лет назад родился великий русский поэт, переводчик, прозаик, драматург, исследователь Африки и офицер Николай Степанович Гумилев.

Николай Степанович был один из основоположников акмеизма — литературного течения, проповедующего ясность образов и яркую твердость слова. Слова в стихах Гумилева сверкают как драгоценные камни, создавая точный зрительный образ любимой им Африки. Поэт всю жизнь был убежденным романтиком, его влекло в экзотические дали, во времена рыцарей, путешественников , конквистадоров — настоящих мужчин.

IMG_20160417_16284817 апреля о творчестве и беспокойной жизни Николая Гумилева сотрудники библиотеки-филиала №7 беседовали с читателями.

Артисты Областного театра драмы в композиции на стихи Гумилева и его первой жены А. А. Ахматовой «Мы скованы с тобой одной цепью» рассказали историю любви двух великих поэтов.

Их сын Лев Гумилев несмотря на бесконечные аресты и тюремные сроки стал великим ученым, писавшим об истории народов. От отца он унаследовал любовь к Востоку и путешествиям.