ЧЕСТНЫЕ ПЕЙЗАЖИ АЛЬФРЕДА СМИРНОВА

416 февраля в рамках краеведческого клуба «Добросельский» состоялась презентация книги о владимирском пейзажисте Альфреде Смирнове. Книгу представила вдова художника, Валерия Михайловна.
Даже дождь, столь не характерное явление для середины февраля, не помешал собраться ценителям искусства и истории родного края в Центральной городской библиотеке на Суздальском проспекте, 2. 16 февраля в клубе «Добросельский» состоялась презентация книги В.А. Александрова «Альфред Смирнов: материалы, отзывы, воспоминания о художнике». На заседании клуба об Альфреде Михайловиче рассказала его вдова, Валерия Михайловна. Она и была инициатором издания книги о муже.

Родился Альфред Смирнов в 1935 г. в г. Гусь-Хрустальный. После окончания Владимирского художественно-ремесленного училища в 1953 г. Смирнов уехал в Москву и работал над оформлением стендов ВДНХ. Вскоре он уходит в армию. 4 года Альфред Михайлович прослужил на флоте, как и его отец, чем очень гордился. По окончании службы, А. Смирнов не стал возвращаться в Москву, а приехал во Владимир. Здесь он в течение года преподавал в школе, а затем 19 лет работал в Центральном универмаге декоратором-оформителем. Альфред Михайлович любил выезжать на этюды. Ездил по России и родному краю. Часто бывал в Гороховце. Вскоре после того, как получил мастерскую в соседнем с ЦУМом доме, оставил работу в универмаге и полностью посвятил себя творчеству. Не стало художника в 2009 г.

616 февраля в Центральной городской библиотеке работал мини-вернисаж А. Смирнова. Все посетители краеведческого клуба смогли увидеть работы художника, которые принесла Валерия Михайловна.

По своему призванию пейзажист, очарованный задушевной красотой средней России, Альфред Смирнов посвятил своё творчество воспеванию родной стороны. Он, как и многие художники тех лет, испытал на себе воздействие цветоносного влияния владимирской живописи. Но, преломив цвет через своё личное мироощущение, нашёл свой стиль.

«Он очень любил рисовать весну и осень, — рассказывает другой владимирский художник Валентин Васильевич Гусев, — Я думаю, что ему не хватило времени. Если бы он сейчас ещё жил, он был бы основателем нового направления. Он мог им стать».

После появления фотоаппарата художники старались уже не точно запечатлеть природу (фотография – точнее), а передать своё отношение к ней, передать через природу настроение, эмоции. Альфред Смирнов рисовал природу, как она есть.

«Он был художник честный. Честно и правдиво передавал природу», — говорит Александр Александрович Ковзун – литературный редактор книги об Альфреде Смирнове, заведующий сектором редких книг Владимирской областной научной библиотеки, член Ассоциации искусствоведов.

Книга об Альфреде Михайловиче вышла в конце 2015 г. Один экземпляр книги вдова художника, Валерия Михайловна, подарила библиотеке. Теперь прочитать её сможет любой желающий. Стоит только обратиться в отдел краеведческих исследований МБУК «ЦГБ» по адресу: ул. Большая Московская, 31.