Поэтический вечер «Поэзия А. Н. Апухтина в музыке»

«Жизнь пережить — не поле перейти!»

Да, правда: жизнь скучна и каждый день скучнее;

Но грустно до того сознания дойти,

Что поле перейти мне все-таки труднее!

IMG_20151129_161215Так в возрасте 33 лет писал о себе русский поэт Алексей Николаевич Апухтин, страдающий ожирением и пессимизмом. 27 ноября исполнилось 175 лет со дня рождения поэта. Прелесть его лирики в простоте, искренности и удивительной музыкальности. Десятки композиторов писали и пишут музыку на стихи Апухтина. В их числе друг поэта — П. И. Чайковский. 29 ноября читатели библиотеки-филиала №7 собрались в читальном зале послушать классические романсы и песни современных композиторов на стихи Алексея Николаевича. Кроме того, познакомились с его юмористическими стихами, эпиграммами, высказываниями и замечательно талантливой прозой. Пусть Апухтин не так знаменит, как его современники А. А. Фет и А. К. Толстой. Но его поэзия продолжает вдохновлять певцов и музыкантов.

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.