Виртуальная справочная служба

«Виртуальная справочная служба» – новая справочная служба, предоставляющая информационные услуги в режиме offline, выполняет запросы удаленных пользователей и реализует задачу максимального удовлетворения информационных потребностей удаленных пользователей.
Обслуживаются все пользователи, обратившиеся в службу, не зависимо от их возраста, уровня образования и места проживания, а также не зависимо от того, являются ли они пользователями библиотек МУК «ЦГБ» г.Владимира.

«Виртуальная справочная служба» выполняет следующие виды запросов:
• тематические запросы;
• запросы по уточнению библиографических данных издания;
• фактографические запросы;
• адресно-библиографические запросы, выявляющие наличие или отсутствие документа в
фондах библиотек

Основой выполнения запросов являются:
• традиционный Справочно–библиографический аппарат МУК «ЦГБ»;
• собственные электронные ресурсы библиотеки (Электронный каталог)
• Сводный каталог библиотек Владимирской области;
• библиографические и полнотекстовые БД, приобретенные библиотекой;
• архив выполненных запросов;
Сроки выполнения запросов:

запросы пользователей с указанием источников выполняются МУК «ЦГБ»г.Владимира в течение 3-х рабочих дней с момента поступления запроса.
Запросы принимаются в течение рабочей недели (вторник — пятница) и выполняются в порядке их получения.
В субботу – понедельник, праздничные и санитарные дни (последний день месяца) служба запросы не принимает.
Правила пользования «Виртуальной справочной службой»:
• Запрос должен быть четко сформулирован на русском языке.
• При заказе списка литературы желательно указать тип документа (книга, статья из периодики и т.д.).
• Количество источников, предлагаемых по тематическим библиографическим запросам, ограничено – до 5- 10 библиографических описаний.

«Виртуальная справочная служба»:
• не отвечает на вопросы, связанные с предоставлением готовых курсовых, дипломных работ и рефератов;
• не осуществляет поиск информации с помощью ресурсов Интернет;
• не предоставляет электронные копии документов; полные тексты документов, справки о наличии книги на полке;
• не рассматриваются вопросы, связанные с решением математических, физических, химических и пр. задач;
• не выполняются справки коммерческого характера (например, информация о покупке-продаже чего-либо);
• не рассматривает вопросы развлекательного характера (решение кроссвордов, участие в интеллектуальных играх, викторинах и др. конкурсах);
• не отвечает на вопросы, сформулированные неэтично и некорректно;
• в случае, если запрос включает в себя несколько вопросов, выбирает для ответа один на свое усмотрение.

Специалисты «Виртуальной справочной службы» обязуются:
• Соблюдать культуру общения с удаленными пользователями;
• Соблюдать конфиденциальность сведений об удаленных пользователях;
• Пользоваться эффективными поисковыми стратегиями, отбирать и ссылаться только на авторитетные источники;
• Поддерживать информационную грамотность, указывая источники информации в ответе на запрос.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.