Краеведческий клуб «Добросельский» открыл новый сезон

IMG_166020 октября 2015 г. в 14.00, традиционно в стенах Центральной городской библиотеки г. Владимира, краеведческий клуб «Добросельский» открыл новый сезон 2015/2016 гг. Это заседание продолжило цикл «литературных встреч» на клубе в рамках Года литературы в России. Владимирский историк и краевед, сотрудник отдела краеведческих исследований МБУК «ЦГБ» Валентина Ивановна Титова выступила с интереснейшей темой «Наш земляк – писатель Николай Николаевич Златовратский (1845 – 1911)».

Николай Николаевич Златовратский один из самых известных наших земляков-писателей, писатель-народник, почётный академик по ряду изящной словесности. Был очень популярен в XIX в. имя и положение в литературе Златовратскому принесла повесть «Крестьяне-присяжные». В своём творчестве писатель воссоздал широкую панораму русской пореформенной деревни. Особое внимание Н.Н. Златовратский уделял фундаментальным, по его представлениям, «устоям» деревенского быта: общественным сходам, судам, переделам. Значительная часть произведений написана Златовратским на владимирском материале. Написал интересные «Воспоминания», в которых даны яркие картины жизни Владимира.

Все участники мероприятия с большим интересом слушали подробный рассказ Валентины Ивановны о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка. В завершении, постоянные участники клуба поделились своими знаниями о семье Николая Николаевича Златовратского, а также задали интересующие их вопросы.

Следующее заседание клуба состоится в стенах Центральной городской библиотеки 17 ноября 2015г. Приглашаем всех желающих!

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.