Методико-библиографический отдел

Основные цели деятельности методико-библиографического отдела:
— обеспечение свободного доступа пользователей к информации и документному фонду;
— создание условий для развития личности, удовлетворения информационных, культурных, образовательных, духовных, иных потребностей пользователей.
Задачи методико-библиографического отдела:
— формирование собрания документов;
— формирование справочно-библиографического аппарата библиотеки;
— формирование библиографических и полнотекстовых баз и банков;
— предоставление пользователям доступа в корпоративные и глобальные информационные сети, обслуживание в режимах локального и удаленного доступа;
— оказание пользователям библиотечно-информационных услуг;
— формирование информационной и правовой культуры пользователей;
— методическое обеспечение деятельности МБУК «ЦГБ» (методический мониторинг, консультационно-методическая помощь, внедрение инноваций, повышение квалификации и переподготовка библиотечных работников).
методФонд методико-библиографического отдела  содержит литературу справочно-энциклопедического характера, краеведческие документы, периодические издания для библиотечных работников, методико-библиографические материалы.
С 2009 года сотрудники отдела работают в  корпоративной  Библиотечной информационно-сервисной системе  Владимирской области (БИСС) по созданию Сводной электронной картотеки статей, осуществляя текущую аналитическую роспись газет и журналов.
Для сотрудников библиотеки работает «Школа заведующего» и «Школа библиотекаря».
Сотрудниками  МБО разрабатывают и издают методико-библиографические материалы различной тематики:
— информационно-библиографический материал «С любовью к жизни» (к 90-летию со дня рождения С.К. Никитина);
— сборник материалов «Зодчие Владимирской земли: Столетовы Александр Васильевич и Игорь Александрович»;
— информационно-библиографический материал «Что я знаю о Владимире: из истории фотографии во Владимирском крае»;
— литературный календарь «На книжной полке – владимирские писатели»;
— информационно-библиографический материал «Почетные граждане города Владимира»;
— указатель литературы «Владимир военный» и др.
Подготовлены виртуальные  выставки для сайта ЦГБ:
— «Читаем владимирское» (Новинки литературы о крае);
— «Читать Распутина, слушать Россию» (к 80-летию со дня рождения писателя) и др.
Услуги методико-библиографического отдела:
•       предоставление пользователям документов из фонда отдела;
•       выполнение запросов пользователей путем предоставления им адресных,
тематических, уточняющих, фактографических справок;
•       консультации по самостоятельному информационному поиску;
•       поиск информации в электронных базах данных и интернет по запросу пользователя;
•       подготовка и проведение библиографического обзора, библиографических уроков и других мероприятий по заявке пользователя;
•      составление библиографических списков, методико-библиографических материалов по заявке пользователя;
•       услуги Виртуальной справочной службы;
•       методические консультации  сотрудникам МБУК «ЦГБ» по вопросам библиотечной работы;

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.