Отдел краеведческих исследований

Отдел краеведческих исследований (ОКИ)

(ул.Мира,94 т.53-45-93 режим работы:9:00 — 17:30 обед: 13:00 — 13:30 выходные дни: суббота , воскресенье. E-mail: mail@kraeved33.ru)

Сайт отдела краеведческих исследованийwww.kraeved33.ru

Центральной городской библиотеки осуществляет работу по направлениям:
• изучение исторического прошлого г. Владимира;
• распространение краеведческих знаний и патриотическое воспитание населения;
• издательская деятельность.
В соответствии с этими направлениями разработаны и реализуются программы:
— «Город Владимир как столица Руси и колыбель русской государственности»,
— «Вспомним всех поимённо»,
— «Владимирский некрополь».
В рамках программы «Вспомним всех поимённо» проводится работа по изучению воинского Мемориала и восстановлению биографий воинов, захороненных на Князь-Владимирском кладбище.В процессе этой работы были установлены контакты с областным военкоматом, велось изучение архивных и опубликованных источников, осуществлялся поиск в Объединённой база данных Министерства обороны РФ в Интернете. В результате этой работы был составлен уточнённый список воинов, погребённых на братском воинском кладбище, выявлены новые имена (85 чел.), выявлены многочисленные ошибки в именах, отчествах, датах жизни воинов, содержащиеся как в опубликованных источниках, так и на плитах Мемориала.
В настоящее время ведется работа:
— по изучению биографий владимирцев, захороненных на мемориальном Князь-Владимирском кладбище (результатом этой работы станет книга-путеводитель по кладбищу);
— по сбору материалов о мемориальных досках г. Владимира, о людях и событиях, которым они посвящены (результатом этой работы станет книга о них);
— по подготовке топонимического словаря г. Владимира;
— по подготовке книги «100 владимирских краеведов».
Отдел краеведческих исследований является организатором проведения (совместно с городским краеведческим обществом) ежегодных городских краеведческих конференций.

Отдел организовал городской клуб старожилов «Я встретил Вас…»(занятия ведутся ежемесячно, с сентября по апрель на базе Областного дома работников искусства).
Сотрудниками ОКИ проводятся мероприятия военно-патриотической тематики, приуроченные к восстановлению или обновлению надгробий участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. на Князь-Владимирском кладбище. Они были посвящены: Герою Советского Союза Д.Д. Погодину, военному врачу С.А. Тихоновой, участнику войны, директору Владимирского театра драмы В.Д. Волохову и его жене – актрисе О.В. Кирской. Проводятся экскурсии по мемориальному Князь-Владимирскому кладбищу.
Сотрудники отдела являлись членами жюри различных краеведческих конкурсов, в том числе ежегодного открытого городского краеведческого конкурса «Знай и люби родной Владимир»; членами постоянных комиссий по топонимике и памятникам монументального искусства при администрации г. Владимира.

Отдел краеведческих исследований участвует в докомплектовании фондов Центральной городской библиотеки и её филиалов.
На фото  – сотрудники отдела с книгами, подаренными библиотеке постоянными посетителями отдела краеведческих исследований и самими работниками (март 2011 г.).