Центральная городская библиотека

«Библиотеки нужно превращать в новые мультимедийные центры — и с книгой, и с интернетом. Этому нужно уделять побольше внимания не только на федеральном уровне, но в регионах и муниципалитетах»…
В.В. Путин (ежегодная пресс-конференция 23.12.2016г.)

????????????????????????????????????

Центральная городская библиотека (ЦГБ) была организована по решению исполкома Владимирского городского Совета депутатов трудящихся в 1946 году как городская массовая библиотека и открыта для пользователей 11 сентября 1946 года.
В сентябре 1964 года библиотека приобрела статус Центральной городской библиотеки.
В апреле 1997 года ЦГБ была зарегистрирована как Муниципальное учреждение культуры «Центральная городская  библиотека» города Владимира (МУК «ЦГБ»).
В ноябре 2011 года учреждение преобразовано в Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека» города Владимира (МБУК «ЦГБ»).
Целью деятельности МБУК «ЦГБ» является обеспечение свободного и равного доступа пользователей к информации и документному фонду для удовлетворения  информационных, культурных  и иных духовных потребностей, приобщение их к ценностям  национальной и мировой культуры.
К услугам пользователей – универсальный библиотечный фонд на всех видах носителей, справочно-библиографический аппарат, электронные базы данных, Интернет, а также высокий уровень профессионального библиотечного обслуживания.
Документный  фонд  ЦГБ составляет 166 369 экземпляров.
Ежегодно библиотека обслуживает  свыше 11,9 тыс. пользователей,  книговыдача составляет 209,4 тыс. экземпляров.

Структура ЦГБ:
Абонемент
Читальный зал
Центр компьютерной информации
Центр правовой информации
Методико-библиографический отдел
— Отдел комплектования и обработки литературы
Отдел краеведческих исследований
Электронный каталог МБУК «ЦГБ», содержащий информацию о документном фонде муниципальных библиотек города, на 01.01.17г. составляет 152,2  тыс. библиографических записей. Услугами электронного каталога можно воспользоваться на сайте.
Кроме электронного каталога, пользователи МБУК «ЦГБ» имеют удаленный доступ к базе данных «Статьи» (статьи из периодических изданий, выписываемых библиотеками Владимирской области).
Для пользователей доступны представленные на сайте полные тексты 24 оцифрованных краеведческих изданий.
В ЦГБ работает общественная приемная Молодежного союза юристов, в которой  специалисты проводят бесплатные юридические консультации для жителей города (еженедельно по средам с 16:00 до 18:00, тел. Для справок 21-65-63).
Ежегодно в Центральной городской библиотеке проводится более 60 массовых мероприятий, ставших уже традиционными: Библионочь, Неделя детской и юношеской книги, встречи с владимирскими поэтами и писателями, мероприятия к знаменательным и памятным датам и др.
Читальный зал и абонемент ЦГБ  представляют горожанам различные по тематике периодические издания. О периодических изданиях, которые выписывает библиотека, можно узнать на сайте – меню «Читателям».
В отделе краеведческих исследований ведётся работа по программам «Некрополь», «Вспомним всех поимённо», «Владимир — историческая столица  Северо-Восточной Руси» и др.Более подробно о работе  отдела – сайт http://kraeved33.ru
В Центральной городской библиотеке работает краеведческий клуб «Добросельский», на заседаниях которого проводятся встречи с владимирскими краеведами, презентации новых книг, творческие встречи с писателями, художниками и поэтами.

Наш адрес: г. Владимир, Суздальский пр. д.2,
Тел. (4922) 21-65-63, 21-66-80
Факс: (4922) 44-63-03
Е-mail: vladcgb@yandex.ru
Наш сайт:  http://biblioteka33.ru
Режим работы Центральной городской библиотеки :
Читальный зал: 10.00 – 20.00
суббота, воскресенье: 10.00-19.00
Абонемент: 11.00-20.00
суббота, воскресенье 10.00-19.00   Обед 14.00-15.00
Выходной день — понедельник
Последнее число каждого месяца — санитарный день.

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.