Библионочь 2015

Библионочь – 2015

24 апреля окна Центральной городской библиотеки горели ярким светом почти до самой полуночи, из здания  доносились музыка  и смех, а  жители и гости города Владимира шли в библиотеку, чтобы принять участие в четвертой всероссийской акции «Библионочь». В этом году Библионочь привлекла еще большее количество посетителей. Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек.

В этот день библиотека приготовила массу сюрпризов для читателей разных возрастов. С 17 часов для самых маленьких стартовали Библиосумерки. Уже на площадке около библиотеки ребята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте и играли в весёлые подвижные игры.  В читальном зале, который на время Библиосумерек превратился в литературную карусель, посетителей ждал праздник «По страницам волшебной книги». Задорные скоморохи развлекали ребят шутками и прибаутками. С помощью волшебной книги дети попали в сказочный мир, где встретили любимых героев. Незнайка поиграл с ребятами в подвижные игры. Почтальон Печкин приехал на своем велосипеде и привёз телеграммы от сказочных героев, которые не смогли поучаствовать в празднике. Добрый доктор Айболит проверил, здоровы ли юные читатели. Баба Яга поведала о своих секретных кулинарных рецептах. Алиса из Зазеркалья оценила, насколько хорошо ребята знают сказки. А веселый Буратино спел вместе с ними любимые песни из мультфильмов. Главным подарком на празднике стало знакомство юных читателей с замечательными детскими писателями, нашими земляками – Вячеславом Дорофеевым и Татьяной Карлышевой. Авторы прочитали свои стихи и отрывки из прозы.

В ходе Библиосумерек состоялась и музыкальная программа «Ваш выход» театральной студии «Parodiis» Дома культуры молодежи, зрителям были представлены отрывки из мировых знаменитых мюзиклов. А в фойе первого этажа работал мультсалон с любимыми мультфильмами, а также каждый желающий мог бесплатно сделать яркий аквагрим.

В информационно – библиографическом отделе – Городе мастеров весь вечер проходила невероятно захватывающая игротека от Мосигры. Вот где бушевали нешуточные баталии. Все с блеском в глазах играли в занимательную Дженгу, весёлый Бум, пиратский Шакал, замечательный Медвед и другие не менее увлекательные игры. Кроме того, в Городе мастеров проводилась чайная церемония и дегустация лучших сортов китайского чая от мастеров «Пуэр Бар», а также выставки-продажи изделий ручной работы: милых вязаных игрушек и ароматного мыла.

В 19:00 на библиотеку опустилась «Библионочь».  Каждый зашедший на абонемент, ставший арт-базаром «Весеннее настроение», мог насладиться музыкальным выступлением преподавателей  детской школы искусств №3, полюбоваться творческими работами читателей – куклами ручной работы и расписанными книгами,  познакомиться с выставкой-архивом «Открой дневник — поймай время». Кроме того на абонементе работала ретро-лавка «Писчие принадлежности и настольные лампы» и фотосалон «Среди книг».

Всех проголодавшихся ждал буфет «Чай и книга». А для любителей всемирной паутины всю Библионочь был доступен бесплатный Интернет. Те, кто хотел более активного отдыха, танцевали зажигательные хип-хоп танцы вместе с DCB Натальей. Кроме того, в рамках библиоквеста «Путешествие во времени с книгой», все желающие посетили библиотечный город с литературными улицами, опасными военными поворотами, солнечной поляночкой, поэтическими переулками и краеведческим проспектом.

В этом году наша страна готовится отмечать светлую дату в своей истории – 70-летие Великой Победы. Страничку, посвященную этой знаменательной дате, в читальном зале — на «Площади Победы» открыла видеовикторина «Нам в наследство оставлена память». Чуть позже песни военных лет исполнил Народный коллектив Областного дворца культуры и искусства «С песней по жизни». А завершило военную страничку, выступление актера Владимирского драматического театра — Михаила Бабаева с композицией о Великой Отечественной войне. В течении вечера каждый желающий мог принять участие в мастер-классе по скрапбукингу «Открытка ко Дню Победы».

Завершилась Библионочь лирическим выступлением музыкантов – импровизаторов: гитариста – Михаила Мохсена и клавишника – Юрия Монахова.

Библионочь – 2015 завершилась, но год литературы продолжается. Читайте, приходите в библиотеки. Наши двери всегда открыты для вас!

Фото Виктора Колесникова.

© 2014-2017 МБУК "Центральная городская библиотека" города Владимира.