Виртуальная выставка «Шахматово: дом, где пишутся стихи»

28 ноября 2020 года исполняется  140 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя, драматурга, публициста, литературного критика Александра Александровича  Блока.

В России есть два места, связанные с именем Блока, но совершенно не похожие друг на друга — это Петербург и Шахматово. Блок родился в Петербурге, прожил там почти всю жизнь, в стихах создал неповторимый образ родного города. И если город в его произведениях  — это чаще всего Петербург, то Россия лесная, полевая — это Шахматово.

Усадьбу Шахматово купил в 1874 г. дед Блока по материнской линии — учёный-ботаник Андрей Николаевич Бекетов. «За грош купили угол рая неподалёку от Москвы», — написал об этом впоследствии Блок в поэме «Возмездие».

Маленького Блока впервые привезли в Шахматово в шестимесячном возрасте в мае 1881 г. С тех пор он ежегодно проводил в усадьбе летние месяцы на протяжении 36 из 40 прожитых им лет.

Шахматово сыграло огромную роль в жизни и творческой судьбе Александра Блока. Здесь он познакомился с русской природой и русской деревней. Здесь он встретил девушку, которая стала его невестой, а затем и женой. Здесь впервые зазвучала его песня о России. В Шахматово поэтом были  задуманы и написаны стихи из циклов «На поле Куликовом», «Стихи о прекрасной Даме», «Пузыри земли», «Стихи о России», поэма «Возмездие», здесь зародились драма «Песня Судьбы» и поэма «Соловьиный сад».

В последний раз Блок приезжал в Шахматово в 1916 г., незадолго до отъезда в армию. В 1917 г. здесь последний раз проводила лето его мать. С тех пор ни Блок, ни его родственники в усадьбе не жили. Но в мыслях поэт не раз обращался к Шахматово, где, по его словам, он «провёл лучшие времена жизни». В отрывке из второй главы поэмы «Возмездие», над которым он работал в мае-июле 1921 г., думая о Шахматово, поэт писал: «И всей весенней красотою сияет русская земля».

Сотрудники библиотеки-филиала № 3 подготовили виртуальную выставку «Шахматово: дом, где пишутся стихи».