Виртуальная викторина «У истоков русского фарфора»

В XVIII веке в России отмечался высокий интерес к фарфору. В Европе была широко известна Майсенская фарфоровая фабрика. Она поставляла свои изделия и русскому императорскому двору. Впервые большой майсенский фарфоровый комплект был отправлен в Россию в 1728 году Августом Саксонским.
В 1744 году императрица Елизавета Петровна поручила барону Ивану Черкасову организовать собственную Порцелиновую мануфактуру. Управляющий обратил внимание на Дмитрия Виноградова, которому было известно оборудование знаменитой фабрики в Саксонии. Но у Виноградова не было сведений ни о составе фарфоровой массы, ни о самом производстве, которое в Майсене содержалось «весьма тайно». Молодому учёному Дмитрию Ивановичу Виноградову предстояло раскрыть секрет фарфора экспериментальным путем и написать труды, в которых впервые в России изложить технологию фарфорового производства.
Уже после смерти Виноградова Невская порцелиновая мануфактура станет Императорским фарфоровым заводом. А в советское время крупнейшее в России предприятие по производству художественных фарфоровых изделий называлось «Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова».
Сотрудники методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки города Владимира предлагают принять участие в виртуальной викторине «У истоков русского фарфора», посвящённой 300-летию со дня рождения Дмитрия Виноградова.